г. Санкт-Петербург ул. Фарфоровская. д.6.
(812) 244 76 12 (921) 78 58 500 ПН-ПТ 9:00-18:00

Что лучше для упаковки — картон или пластик

Каждый покупатель, осматривающий прилавки магазинов, может отметить, что количество пластиковых и картонных упаковок примерно одинаковое. Так какому же типу материала лучше отдать предпочтение?

Достоинства картонных упаковок

  • Экологичность материала является одним из основных преимуществ картона. В составе его отсутствуют токсины и прочие химические вещества, причиняющие вред здоровью человека. Это действительно так, ведь картон, наравне с гофрокартоном, производится из натурального сырья, а именно макулатуры и целлюлозы.
  • Картонная упаковка позволяет производить печать и наносить красочные изображения. В этом случае используются красящие составы на водной или спиртовой основе. Они не имеют резкого запаха и безвредны для человека.
  • Картон обладает способностью «дышать». Благодаря такому свойству материала внутри упаковки не задерживается воздух и продукт не портится. Пластик имеет более плотную структуру и не пропускает воздух.
  • При производстве картона не используются химические вещества. К тому же по сравнению с пластиком подобная упаковка имеет гораздо меньшую стоимость.
  • Еще одним преимуществом картонной упаковки является возможность вторичной переработки. Ее сдают в макулатуру и повторно пускают в производство. Если же картон выбросят, то он, не нанося вреда природе, естественным путем разложится. Пластиковая упаковка утилизируется только искусственным способом. Пластиковые пакеты не разлагаются больше тысячи лет, нанося вред окружающей среде.

Почему выбирают нас?

Обработка входящих заявок в течение
1 часа

Комфортные условия оплаты.
Предоплата 50%

Гибкие условия сотрудничества. Результат с
гарантией качества

Бесплатная доставка готового тиража по Санкт-Петербургу

Так ли плох пластик?

Несмотря на огромный список преимуществ картонной упаковки многие производители продолжают использовать пластик. Многие фирмы умело используют особенность материала, заключающуюся в неспособности разлагаться. Пластик отличается высокой устойчивостью к жиру и влаге, он долговечен и устойчив к перепаду температурного режима.

Использовать картонную упаковку недопустимо, если требуется транспортировка замороженного продукта. В том случае, если товар оттает, пластиковая тара не пропустит воду.

Часть покупателей полагает, что химические вещества, используемые при изготовлении упаковок из пластика, могут передаваться продуктам. Подобные опасения сохраняются даже, несмотря на заверения производителя о том, что тара производится в строгом соответствии с санитарными и техническими требованиями, а многие службы тщательно контролируют процесс изготовления подобных упаковок.

Учитывая преимущества и недостатки каждого материала, компания-производитель решает, что подойдет для упаковки создаваемого ею продукта. В свою очередь потребитель, отдает предпочтение тем упаковкам, которые считает максимально для себя безопасными.

Как заказать?

Мы поможем вам:

  • Разработать оптимальную конструкцию коробки, подобрать правильную толщину материала – бесплатно!
  • Отрисовать красивый, яркий дизайн – скидка 20% (при повторном обращении).
  • Изготовить тираж в сжатые сроки – от 100 шт.

Узнать подробнее, а также произвести расчет упаковки можно

отправив запрос или позвонив по телефону +7 (812) 244-76-12.

Поделиться